Воспитание и поведение котенка

6.4. "Игровая обстановка"

Этим термином мы обозначаем простое, но очень важное условие воспитания котят: их должна окружать как можно более разнообразная среда как с физической, так и с эмоциональной точек зрения. Исследования убедительно показывают, насколько полезно для растущих животных получать в свое распоряжение хотя бы на несколько минут в день всевозможные предметы (мячики, пакеты из плотной бумаги, картонные коробки и т.д.) для игры с ними, а также деревянные сооружения, чтобы запрыгивать на них и карабкаться. Много удовольствия принесут кошкам большие картонные коробки: во-первых, в них можно прятаться, а во-вторых, находить множество интересных вещей! Необходимо подумать и о разнообразии звукового фона: телевизор, игры и крики детей, музыка и т.д. Котята, выращенные в такой обстановке, начинают проявлять зачатки игровой деятельности раньше обычного срока, то есть еще до достижения ими 5-недельного возраста. А их дальнейшее развитие происходит заметно быстрее и намного эффективнее. Итак, цель "игровой обстановки" заключается в создании атмосферы, способствующей гармоничному развитию поведенческих моделей животных с тем, чтобы в дальнейшем они могли легко приспосабливаться к различного рода ситуациям. При этом у котят вырабатывается сильно развитый исследовательский инстинкт.

6.5. Игры с кошкой

Подлинная радость наблюдать за игрой кошки. Для развития котятам необходимо научиться играть, потому что они приобретают важные навыки, которые им будут нужны во взрослом возрасте. После достижения приблизительно шестимесячного возраста кошка несколько теряет игривость. Она предпочитает сохранить свою энергию для более серьезного дела - охоты.

Любую игру вы можете сделать более привлекательной для вашей кошки, если присоединитесь к ней, но лучший способ сохранить игривость кошки - это обеспечить ее кошачьим компаньоном. Пара животных, воспитывающихся в том же доме, будут продолжать вместе играть и во взрослом возрасте.

6.6. Какие игрушки любят кошки?

  1. Мячик для игры в пинг-понг. Маленький мячик - идеальная игрушка для вашей кошки. Будьте готовы доставать его из-за двери и из-под кресел.
  2. Мышка с запахом кошачьей мяты. Если ваша кошка любит мяту, от этой игрушки она будет мурлыкать в экстазе.
  3. Кошачья радость. Клубок шерсти является непревзойденной игрушкой. Кошка будет наслаждаться, катая его по полу. Не позволяйте кошке играть с клубком без надзора, поскольку она может проглотить кусочек нитки или запутаться в них, вплоть до случаев удушения.
  4. Прятки. Картонная коробка идеальна для игры в прятки. После обнюхивания каждого угла коробки кошка любит прятаться туда. Когда она находится внутри, на нее непременно нападет из засады ее кошачий компаньон.
  5. Мышка на веревке. Кошка восхищается каждым объектом, который раскачивается перед ее носом. Мышка на веревочке будет забавлять вашу кошку. Такой игрушкой также нельзя пользоваться без надзора.
  6. Развлечение с перьями. Перо - хорошая игрушка, чтобы щекотать кошку и забавляться с ней, но следите за ее когтями. Если вы не уберете руку в сторону очень быстро, она может вас поцарапать.
  7. Поймай "рыбку". Тащите перышко по полу с помощью небольшой веревочки, чтобы кошка за ним погналась. Медленно потягивайте его перед кошачьими лапами и подождите, пока она схватит его когтями, затем медленно намотайте веревку на катушку.

6.7. 10 золотых правил воспитания кошки

  1. Котенок учится кошачьему поведению у своей мамы, поэтому не стоит заводить котенка, не достигшего трехмесячного возраста.
  2. У кошки должны быть игрушки. Вещи, которых она боится, необходимо спрятать.
  3. "Доброе слово и кошке приятно" - помните эту народную мудрость и никогда не кричите на кошку.
  4. В воспитании кошки необходимо проявлять твердость: если вы решили что-то запрещать кошке, никогда не делайте исключений из этого правила.
  5. Ласково похвалите и погладьте кошку, если она сделала то, что вы хотели.
  6. Запрещая что-то кошке, используйте всегда одно и то же слово (например, "фу!").
  7. Произносите кличку вашей кошки только с ласковой интонацией.
  8. Никогда не бейте кошку.
  9. Уважайте своенравный характер вашего питомца и не требуйте от кошки слишком многого.
  10. Любите вашу кошку, и она ответит вам тем же!

Whatsapp Youtube
Все права защищены, Анастасия Воропаева, 2010 - 2022
Яндекс.Метрика
Дизайн: Савченко Татьяна
Программирование - Webstudio73.com